Places to visit in ישראל

Нахаль Катлав


Description:

Этот маршрут соединяет в себе четыре различных тропы, разных маркировок и степени сложности. В большинстве своем маршрут легкий, есть только небольшой крутой спуск вдоль синей тропы на середине пути. Начинается прогулка по прекрасно оборудованной обзорными площадками и тенистыми местами тропе красной маркировки над долиной ручья Катлав и Сорек. Затем предстоит небольшой спуск по тропе черной маркировки и переход на нижнюю тропу, которая идет вдоль восточного склона ручья Сорек до Дир а Шейх. Там мы перейдем на тропу зеленой маркировки и спустимся к железнодорожной станции Бар Гиора. На протяжении всего пути нас будут сопровождать земляничные деревья - ведь именно они именуются Катлав. Самой красивой и интересной остановкой будет являться Дир а Шейх, а в заключение маршрута полюбуемся на шумящие воды реки Сорек. Гулять по маршруту приятно в любое время года, только зимой следует воздержаться от прогулок во время дождей, а летом избегать жаркое время суток. Всегда будет верным справиться о положении дел на маршруте в центре Мокед Тева

Languages: RU
Author & Co-authors
Evgeny Praisman (author)
Здравствуйте! Меня зовут Женя, я путешественник и гид. Здесь я публикую свои путешествия и путеводители по городам и странам. Вы можете воспользоваться ими, как готовыми путеводителями, так и ресурсом для создания собственных маршрутов. Некоторые находятся в свободном доступе, некоторые открываются по промо коду. Чтобы получить промо код напишите мне сообщение на телефон +972 537907561 или на epraisman@gmail.com и я с радостью вам помогу! Иначе, зачем я всё это делаю?
Distance
5.97 km
Duration
3h 5 m
Likes
65
Places with media
28
Uploaded by Evgeny Praisman

В окрестностях мошава Бар Гиора есть несколько кемпингов. Один находится прямо у дороги с запада от поселения, другой чуть в глубине с востока от Бар Гиоры. Западный кемпинг менее заполнен и на нем всегда можно найти место. Отсюда выходят различные тропы вдоль ручьев, берущих свое начало у горы Бар Гиора.

Эта пешеходная тропа называется Видовой, ее маркировка красная. Она проходит вдоль живописных видов на ущелье ручья Катлав, и от нее спускаются тропы в долину Катлав.

Национальный земельный фонд Израиля оборудовал эту тропу на пожертвования еврейской пары Шустер из Майями. В честь них была названа эта тропа.

Uploaded by Evgeny Praisman

Вдоль тропы оборудованы многие тенистые уголки со скамейками и прекрасными видами на долину ручья Катлав и Сорек. Чуть выше от тропы, ближе к дороге 3866 находится бар и информационный центр Бар баГар, откуда обычно принято начинать прогулки по тропам ручья.

Uploaded by Evgeny Praisman

Тропа проходит на отметке около шестисот метров над уровнем моря, вдоль склона холма на котором расположены поселения Бар Гиора и Нес Арим. Они были созданы на месте арабских деревень Аллар верхняя и нижняя, после того как жители покинули их в ходе военной операции Акция "Гора" (Мивца аГар) осенью 1949 года на исходе войны за Независимость. У подножья горы сливаются ручей Катлав и Сорек, образуя красивое ущелье и замечательный природный заповедник.

Uploaded by Evgeny Praisman

В этом месте видовая тропа красной маркировки четы Шустер поднимается в гору и возвращается к Бар беГар. Завершается маршрут обзорной тропы. К ручью Катлав спускается тропа черной маркировки. Эта часть пути относительно открытая, средиземноморская роща здесь достаточно разрежена и перед нами виды гор, которые были здесь на момент войны за независимость 1948 года. Подавляющее большинство лесов Иерусалимских гор - это искусственные насаждения.

Ручей Катлав подпитывается из нескольких родников, один из них родник Бар Гиора. Это пластовый родник, и в дождливые зимы плотина у родника наполняется водой. Когда то он орошал земледельческие террасы вдоль юго западного склона ручья Катлав.

Uploaded by Evgeny Praisman

Тропа чёрной маркировки спускается в русло ручья Катлав, а вдоль склона продолжается тропа синей маркировки. Если спуститься вниз по черной тропе, то вы попадете в русло ручья. Если пойти дальше по синей маркировке тропа будет проходить на ущельем изумительной красоты и дойдет до развалин Дир а Шейх откуда спустится к ручью Катлав и его впадению в Сорек.

Uploaded by Evgeny Praisman

Важно быть осторожными на этой узкой синей тропе, проходящей над руслом ручья Катлав. Вдалеке виднеется склон горы Питулим над руслом ручья Сорек. Это одна из высоких точек Иерусалимских гор. С нее открывается вид на больницу Адаса на востоке и на приморскую долину на западе. Добраться можно со стороны Рамат Разиэль.

С Нес Харим спускаются канализационные трубы в нижнюю часть ручья Катлав и выходят к ручью Сорек.

В этим месте с тропы синей маркировки отлично просматривается седловина, основанная горой Гиора и южным склоном ручья Катлав. Вдалеке на вершине виднеется поселение Рамат Разиэль

В этом месте тропа скрывается за склон горы и подходит к густой чаще. Еще немного и мы окажемся в тенистом уголке по утесом, это будет хорошее место для привала. А пока полюбуйтесь дивным лесом.

Uploaded by Evgeny Praisman

Катлав – название земляничного дерева на иврите заимствованно из арабского. Одна пастушья сказка рассказывает о ссоре между пастухом сыном и пастухом отцом, в ходе которой сын набросился на отца и поколотил его палкой. Палка покраснела от крови, а отец умер от ран. Раскаявшийся в содеянном сын похоронил отца и из оставленной у могилы окровавленной палки выросло красное дерево. Отсюда и название дерева кетель ав – Катлав убийца отца. Но есть и добрая сказка современных англоязычных путешественников. В ней говорится о любви между деревом и птицей. Птица отдыхала на ветвях дерева, а когда собиралась взмыть в небеса – дерево пыталось устремиться за ней. Оно тужилось и тужилось взлететь и все покраснело, но крни держали крепко. И тогда разорвалась любовь, и птица осталась в небе одна, а дерево на земле. Разоравшаяся любовь – Кат Лав, вот вам и название дерева.

После небольшого привала еще несколько видов и начало спуска.

Спуск проходит по известняковым скалам. Здесь нет уступов и скоб, они не нужны, важно не спешить и спускаться аккуратно, опираясь на саму скалу. Лучше сидя.

Uploaded by Evgeny Praisman

Если внимательно приглядеться к скале, можно рассмотреть некие почти круглые или овальные образования, выпирающие из общей породы. Это кварцевые кристаллы. Они разрастаются в небольшом углублении или расселине и напоминают круглую выпуклую форму. Зачастую, продолжая расти, они отделяются от основной породы и выпадают наружу. Тогда они похожи на круглые каменные шары. Распилив такой шар, на срезе вы увидите классический кварцевый кристалл. А названия арбузов Ильи Пророка они получили благодаря древней притчи о том, как изголодавшийся Илья Пророк увидел бахчу и попросил хозяина бахчи его накормить, но в ответ услышал ироничное: Здесь нет арбузов, тут одни камни. И тотчас оскорбленный Илья Пророк превратил его арбузы в камни.

Корни упавшей сосны торчат как карамелизированный сахарный леденец. Очень причудливая и красивая картина. Рядом с сосной растет шалфей - сальвия по латински - древний и надежный лекарь для ран.

Здесь очень хорошо видно как дерево сбрасывает кусочки коры. Оно это делает для того, чтобы а нем не поселились растения паразиты. Сбрасывая кору дереву шумит, скрипит и кряхтит. Поэтому в америке его называют шептун.

Здесь синяя тропа завершается и мы переходим на тропу зеленой маркировки. Она спускается с Нес Харим и ведет вниз к старой железнодорожной станции Бар Гиора. Тропа проходит через могилу шейха Бадра Эль Джамалии.

Uploaded by Evgeny Praisman

Дайр-эш-Шейх (араб. دير الشيخ), также пишется как Дейр-эш-Шейх, представляет собой палестинскую арабскую деревню в районе Иерусалима. Она обезлюдела во время арабо-израильской войны 1948 года. Во времена мамлюков Дайр аль-Шейх стал домом для одной из самых известных династий местных религиозных шейхов. Основателем был ас-Сайид Бадр-аль-Дин Мухаммед, приехавший в Палестину с завоеваниями Байбарса либо из Хорасана, либо из Хиджаза. Историк эпохи мамлюков Муджир ад-Дин аль-Улайми, описывает Бадр-ад-Дина как целителя и дервиша. Он умер в 1253 году. (650 год. хиджры) и был похоронен в своей завии в Дайр аль-Шейхе.

Uploaded by Evgeny Praisman

Много легенд и сказаний связала история с могилой шейха Бадра аль Джамали, даже внеся разночтения в его имя. Например, традиция говорит о том, что Шейх Бадр аль Джамали был великим воином и сражался с крестоносцами. Кстати, не исключено, что на месте его могилы находятся остатки средневековой церкви. Его праведные дети - дочери творили чудеса и врачевали людей и животных. Одну из его дочерей звали Бадрия, могила которой находится под огромным деревом в деревушке Шуафат под Иерусалимом. Другая дочь шейха Хамада похоронена в деревушке Хамадия, расположенная вдоль старой дороги между Иерусалимом и Гуш Эционом. Третья - Саламия, похоронена возле источника, на территории монастыря Иоанна Пустынника. Таким образом, три дочери шейха похоронены на трех важных дорогах, издревле поднимавшихся к Иерусалиму и таким образом они "охраняли" святой город мусульман от неверных.

Uploaded by Evgeny Praisman

Дейр-эш-Шейх был включен в состав Османской империи в 1517 году. Почти через сто лет турецкие власти провели перепись населения и установили, что в деревне проживало 26 семей и 3 холостяка. Они платили в Иерусалим фиксированный налог в размере 16,6% на пшеницу, ячмень, оливки, фрукты, мёд, коз и виноградники, всего 3300 акче. В середине девятнадцатого века Египетский правитель Ибрагим-паша из Египта повел египетскую армию пришел покорить Палестину и конфисковал землю у местных вождей. Однако, когда воины Ибрагим-паши пришли в Дайр-эш-Шейх, на них напал пчелиный рой. Согласно местной традиции, это был сам Шейх Бадр, защищавший свою обитель.

К концу девятнадцатого века деревня была заброшена. Палестинский историк Валид Халиди пишет, что жители могли либо временно мигрировать в другие места, либо погибнуть во время эпидемии тифа, охватившей этот район в 1874 году.

Приход Англичан в Палестину дал деревне новую жизнь. Железнодорожная станция Дио а Шейх (Бар Гиора) на линии Яффо Иерусалим приблизила деревню к городу и предоставила рабочие места. По переписи 1931 год в деревне проживало 156 человек в 26 домах. Было насчитано 148 мусульман, семь христиан и один еврей. В деревне выращивали зерно, овощи и фрукты, возделывали оливковые рощи. Во время войны за независимость Израиля жители деревни покинули ее и переселились в район Вифлеема.

Видимо, еще со времён деревни растут здесь хлебные деревья. Из их сухих стручков делали муку и выпекали хлеб. В низине виднеется железнодорожная станция, работающая по сей день. А севернее от железнодорожного полотна шумит река Сорек.

Плоды земляничного дерева похожи на землянику, отсюда его название. Плоды появляются на исходе лета. Они съедобны, из них делают варенье и настойки. Ствол дерева часто используют для изготовления дорогостоящих шкатулок и футляров.

Тропа в заключительной части круто спускается вниз, но в скале высечены ступени, что позволяет без особого труда спуститься к руслу ручья и тому месту, где ручей Катлав впадает в ручей Сорек.

Железная дорога использует русло ручья Сорек и плавно поднимается к Иерусалиму. Это одна из самых красивых железных дорог в Израиле. Станция использовалась для технических целей, таково ее предназначение и сегодня.

Uploaded by Evgeny Praisman

Река Сорек это одна из самых больших и полноводных рек Иерусалимских гор и приморской долины. е протяженность около семидесяти километров. Впервые упомянуто название Сорек в Библии в истории Самсона и Далилы, а само слово обозначало сорт винограда.

Don't waste time for planning
Use detailed routes created by your friends and professionals.
Don't be afraid to get lost in new places!
Pinsteps - globe travel application. Travel pictures.
Don't waste time for planning
Open the world with experience of your friends and professionals without any fear.
This website uses cookies to ensure you get the best experience
OK
Share
Send
Send