Pinsteps. Могилы Шмайи и Автальона, Джиш
Места в в Джиш Доступные языки: ru

Уже в средние века совершалось паломничество к этим могилам. Каббалисты из Цфата почитали эти места и среди них раби Ицхак Лурия Ашкенази – автор пиюта Леха Доди. Сюда же совершали паломничество ученики Ари и место было известно как источник духовного вдохновения. Со временем родилось немало народных традиций, придающих особые мистические значения самому факту паломничества и пребывания в этом месте. Интересно, что ни в одном из источников не упоминаются места как могилы, а лишь как надгробья знаменитых и почитаемых знатоков Торы.


Изображения загружены @Evgeny Praisman
Гиды
Маршруты, включающие это место
Evgeny Praisman
Джиш, Гисхала, Гуш Халав.

Джиш – это Гуш Халав. А Гуш Халав – это Гисхала. А Гисхала – это значительное поселение времен Второго Храма. Здесь находятся могилы еврейских мудрецов и маронитские церкви. Мароны – это одна из самых малочисленных христианских общин Израиля. Их язык не звучит как обычный арабский. Их патриарх живет севернее от Бейрута. Их родина Ливан. Что связывает эти культуры и как получилось, что они служат под одним флагом? Эти и другие интересные вещи, истории, сказания, обычаи и конечно же кулинарные особенности ждут нас в деревушке Джиш – главном населенном пункте на дороге их Цфата в Ливан.

Маршруты рядом с этим местом здесь!
Evgeny Praisman (автор)
Здравствуйте! Меня зовут Женя, я путешественник и гид. Здесь я публикую свои путешествия и путеводители по городам и странам. Вы можете воспользоваться ими, как готовыми путеводителями, так и ресурсом для создания собственных маршрутов. Некоторые находятся в свободном доступе, некоторые открываются по промо коду. Чтобы получить промо код напишите мне сообщение на телефон +972 537907561 или на epraisman@gmail.com и я с радостью вам помогу! Иначе, зачем я всё это делаю?
Не тратье время на планирование
Используйте подробные маршруты, созданные вашими друзьями и профессионалами. Не бойтесь потеряться в новых местах!
This website uses cookies to ensure you get the best experience
OK
Share
Send
Send