Places to visit

Кибуц Эйн Шемер и раскопки Эль Ахват


Description:

Это виртуальная экскурсия в 1992 год. Одному моему другу тогда было 22, другому 21, а мне 19. Тогда нашей дружбе исполнился год. В этой экскурсии я постарался передать события, эмоции, чувства и перспективу лет. Это мой скромный вам, мои друзья, подарок.

Languages: RU
Author & Co-authors
Evgeny Praisman (author)
Здравствуйте! Меня зовут Женя, я путешественник и гид. Здесь я публикую свои путешествия и путеводители по городам и странам. Вы можете воспользоваться ими, как готовыми путеводителями, так и ресурсом для создания собственных маршрутов. Некоторые находятся в свободном доступе, некоторые открываются по промо коду. Чтобы получить промо код напишите мне сообщение на телефон +972 537907561 или на epraisman@gmail.com и я с радостью вам помогу! Иначе, зачем я всё это делаю?
Distance
12.85 km
Duration
0h 28 m
Likes
2
Places with media
4
Uploaded by Evgeny Praisman

Тогда, в сейчас кажущимся таким далеким 1992 году, нас, «диковинных» для израильского «истеблишмента» «русских» студентов археологии повел в музей кибуца Эйн Шемер сам Адам Зерталь. Очень интересный человек. Несомненная личность. По меркам того времени он воплощал в себе пример настоящего израильтянина. Киббуцник. Сын известного варшавского сионистского деятеля. Талантливый писатель. Ветеран войны Судного дня, археолог, легендарный первооткрыватель жертвенника на горе Эйваль. В ковбойской шляпе, резво передвигающийся на костылях (последствия ранения) он чудился нам чуть ли воплощением Индианы Джонсона. Он с гордостью показывал историю своего кибуца, увлекался рассказами об эпохальном движении аШомер аЦаир (членом которого являлся) и очень обижался, когда мы, молодые и глупые, рвались на киббуцную свободу и бесшабашность. Нас дурманила неподдельная кибуцная наивность, открытость путалась со вседозволенностью, а правила и устои казались надуманными и не настоящими. Нам было чуть больше двадцати, мы выпендривались друг перед другом, и мы жаждали романтики. В том году был первый сезон раскопок, мы даже делали разметку на девственном холме, но об этом чуть позже. На фото одно из первых зданий, построенный в кибуце в 1927 году группой «Эйн Ганим» активистами движения ХаШомер ХаЦаир из Польши. Эйн Шемер является одним из 4 кибуцев, основанных в рамках движения ХаКибуц ХаАрци. Поселение периодически подвергалось обстрелам, а в 1938 году двое жителей кибуца были убиты. Название кибуцу было дано в честь движения ХаШомер ХаЦаир, а также в честь библейского персонажа Шемера у которого предположительно Царь Омри приобрел земли города Шомрон.

Фото: מאת צוזיאון עין שמר - התקבל במייל לפי בקשתי תוך ציון שהן חופשיות לציבור - ללא זכויות יוצרים, CC BY-SA 2.5, https://he.wikipedia.org/w/index.php?curid=446566

Uploaded by Evgeny Praisman

Одним из незабываемых даров киббуцной жизни была столовая. Нам, приехавшим из СССР она немного напоминала столовую в санаториях и пионерских лагерях, но только совсем немного. Нам было вкусно, ели мы весело, убирали за собой с радостью, а «нарядами в столовую» подшучивали друг над другом, прекрасно понимая, что мы в кибуце лишь только на неделю в качестве студентов археологии на летней практике, и стать участниками киббуцной жизни мы не можем. Впрочем, я для себя так никогда и не понял, хотел ли я этого когда-либо. Здание столовой - огромный бетонный восьмигранник - возвышалось посреди зеленых лужаек. Над травкой стрекотали поливалки, лихорадочно переводя дыхание перед каждым новым кругом полива. Летний воздух свежел влагой, а мы, возвращаясь с раскопок в обед, наедались вдоволь и отдавались послеобеденной киббуцной сиесте – удивительному время, когда все как будто спят с открытыми глазами. Молодой человек на фото в белой залихватской маечке, темных очках стиля восьмидесятых и оперением на голове – это я. Но это фото второго сезона раскопок – 1993 год. Не уверен, что оно сделано в столовой, но точно в каком-то помещении, которое было чем-то на подобие клуба. Кстати, там был телевизор – настоящая роскошь для киббуца. В 1992 году мы смотрели Олимпийские игры в Барселоне.

Фото: מאת idobi - Own work, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=14840549

Uploaded by Evgeny Praisman

Общежитие было нашим всем. Там проходили вечерние, ночные и утренние попойки. Творились таинственные события, которые один раз привели к тому, что вырубило свет не только в нашем корпусе, но и во всем кибуце. Вечерами, когда спиртное заканчивалось и купить не успевали, мы точили лясы на скамеечке и покорно ожидали своей очереди к телефону автомату – единственной связью с внешним миром. Помню, один вечер все звонил телефон и, каждый раз, кто-то поднимал трубку и вешал ее обратно. Все потому, что просили позвать Дани, и никто из нас не мог догадаться, что так, на местный манер, теперь зовут Диму. Только кто-то из израильтян спас ситуацию, спросив: Кто здесь Дани? И к всеобщему удивлению, откликнулся Дима. Автобус каждое утро отвозил нас на раскопки. Такие автобусы уже несколько десятилетий красуются в музее транспорта в Холоне. А нам посчастливилось на нем покататься. По полям, по ухабам, через бескрайние тогда пустынные склоны нагорья Менаше. Сегодня трудно восстановить эти пути, шестая магистраль пересекла всю страну, а на месте раскопок сегодня город, но, я попытался восстановить маршрут. Его можно проследить на карте.

Uploaded by Evgeny Praisman

А вот, собственно, и раскопки. На чёрно-белой фотографии профессор Зерталь у каменной стены городища. На цветном фото мы - молодые дарования археологов. Раскопки начались в 1992 году и проводись о 1995 года. Адам Зерталь считал, что было найдено городище, построенное племенами Морских Народов, нахлынувших на восточное средиземноморье в конце Бронзового века. Это процесс был похож на переселение народов с востока в Европу, который мы переживаем в конце 20-го века. Непосредственно Эль Ахват построили племена с острова Сардиния. Это предположение возникло благодаря уникальному сходству домов с культурой Нураги – мегалитические башни. Есть исследователи, считающие, что строители нураги – потомки древних иберийцев – современных басков. О как! Да, успешный археолог, это чаще всего человек с большим воображением и смелыми взглядами. Адам предполагал, что именно отсюда был родом Сисара (Сисра) – воитель армии хананейцев в битве с Вараком (Бараком). Этот город стал в конце концов достоянием еврейских племен, когда они победили филистимлян и создали свою первую страну под предводительством царя Давида. Вот так мы интересно учились. На аэрофотоснимке раскапываемые участи. Мы копали на участках А. Проселочная дорога на фото это современная улица Дерех Нофит поселения Кацир. Поселение начало стремительно развиваться в 1994 году, сегодня оно насчитывает около трёх тысяч человек. Нам уже давно не двадцать лет и эту экскурсию в прошлое, я посвящаю своему другу Диме. Ему сегодня исполнилось пятьдесят. Будь, дорогой, здоров!

фото с Адамом Зерталем у каменной стены: מאת Adam Zertal - Adam Zertal, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=26245030 аэрофотосъемка раскопок: מאת Adam Zertal - Adam Zertal, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=26245025

Don't waste time for planning
Use detailed routes created by your friends and professionals.
Don't be afraid to get lost in new places!
Pinsteps - globe travel application. Travel pictures.
Don't waste time for planning
Open the world with experience of your friends and professionals without any fear.
This website uses cookies to ensure you get the best experience
OK
Share
Send
Send