Places to visit in ירושלים

Иерусалим, совместные вспоминания. Mar 30, 2019


Description:

Друзья, которые учились вместе, жили тесно связанными жизнями, но с распадом СССР их пути разошлись. Одни остались в России, другие переехали в Израиль. Спустя 20 лет судьба свела их в Иерусалиме для общей прогулки. Экскурсовод, который сопровождал их в этот день, внимательно зафиксировал каждый момент, записывая в дневник все события и дополняя его фотографиями и рассказами. Этот дневник он подарил им как дополнительную услугу, создав не просто воспоминание, но уникальный памятник их встречи.

Эта история стала не просто отличным поводом для встречи старых друзей, но и возможностью снова окунуться в те чувства и эмоции, которые они пережили вместе в тот день. Теперь у них есть нечто большее, чем просто воспоминания: они могут видеть и чувствовать каждый момент своего уникального путешествия, они могут вернуться к нему вновь и вновь, просматривая страницы этго дневника.

Languages: RU
Author & Co-authors
Evgeny Praisman (author)
Здравствуйте! Меня зовут Женя, я путешественник и гид. Здесь я публикую свои путешествия и путеводители по городам и странам. Вы можете воспользоваться ими, как готовыми путеводителями, так и ресурсом для создания собственных маршрутов. Некоторые находятся в свободном доступе, некоторые открываются по промо коду. Чтобы получить промо код напишите мне сообщение на телефон +972 537907561 или на epraisman@gmail.com и я с радостью вам помогу! Иначе, зачем я всё это делаю?
Distance
15.75 km
Duration
6h 13 m
Likes
7
Places with media
17
Uploaded by Evgeny Praisman

В средние века, когда городом правили мусульмане, христианам было разрешено проходить в Храм Гроба Господнего. Для того, чтобы доказать свою принадлежность христианской вере, паломники ставили татуировку на запястье в форме креста. Утверждают, что семья Разук, которая делает татуировки, ведет свою историю с тех времён.

Это очень древняя пекарны старого города. Здесь выпекают душистый хлеб и булочки, которые продают на каждом углу. Это знаменитые овальные бублики с кунжутом.

Uploaded by Evgeny Praisman

По преданию арабский правитель Омар ибн эль Хаттаб воздвиг на этом месте мечеть для молитвы мусульман. Создана мечеть была напротив храма Гроба Господнего для того, чтобы христианская святыня не превратилась в мечеть. Так было установлены соседские отношения между мусульманами и христианами.

Uploaded by Evgeny Praisman

Храм Гроба Господня находится на месте, где по традиции, которой придерживаются все христианские конфессии, за исключением протестантских церквей, был распят Иисус на Гологофе, где тело его было внесено в гробницу и где он воскрес. Места распятия и воскресенья Иисуса почитали еще ранние христианские общины. Вместе с тем, Иерусалим был разрушен в 70-ом году Титом - сыном императора Веспасиана, а в начале второго века новой эры, во времена правления императора Адриана, город вновь подвергся разрушению и перестройке. В это время, на месте, где сегодня находится комплекс построек Храма Гроба Господнего, был языческий храм Венеры. Первый христианских храм был основан Св. Еленой и вбирал в себя место пещеры, где воскрес Иисус, гору голгофу, где он был распят и место обретения Животворящего креста. Во время Персидского похода в 614 г. н.э. Храм Елены был разрушен, а в окончании периода правления византийской империи востановлен. В 637 г. Иерусалим был взят мусульманами, и по специальному договору между патриархом Софронием и халифом Омаром, Храм Гроба Господнего и другие святыни христиан не были повреждены. В начале 11-го века халиф Аль-Хаким, преследовавший христиан, разрушает храм и отныне и далее начинается непростая эпоха в истории одной из важнейших святынь Христианского мира. Во время крестовых походов храм приобрел свой современный облик, когда были объединены под одну крышу часовня на Голгофе и место пещеры (Кувуклия), а на месте внутреннего пространства, разделявшего между Ротондой и базиликой времен Константина, была воздвигнута церковь. Тогда же появилась и традиция Камня Миропомазанья. Храм пострадал при землятрясении 1554 г., при пожаре 1808 года. Реставрационные работы начались в 1959 г. и после некоторых перерывов были окончательно завершены в 1997 г. Пределы и святыни Храма разделены между шестью христианскими конфессиями, ведущими круглосуточную службу в храме и прилежащих к нему монастырях.

Uploaded by Evgeny Praisman

Князь Александр Невский жил в 13-м веке. Благодаря своим ратным подвигам, он удостоился славы, стал святым и считался покровителем царя Александра Третьего. Во второй половине 19-го века по инициативе этого царя было построено много зданий, которые и сегодня украшают улицы Иерусалима. Тут намеревались построить российское консульство и приют для паломников, но сенсационные археологические находки изменили все планы. На начальном этапе строительных работ здесь были обнаружены руины древней церкви. Несмотря на стремление к простоте, лютеране построили впечатляющую церковь с большим органом. В 19-м веке немцы-лютеране открыли в Иерусалиме различные учебные и благотворительные учреждения. Эта церковь была построена на развалинах церкви крестоносцев, некоторые элементы которой были встроены в новое здание. В эпоху крестоносцев на этом месте обосновался орден Иоанна Крестителя. Орден этот опекал пилигримов и паломников, заботился об их здоровье. Поэтому братьев ордена называли также "госпитальерами". Можно подняться на колокольню церкви, где есть смотровая площадка с широким обзором.

Сувениры, сувениры, сувениры

Uploaded by Evgeny Praisman

Иудаизм не подразумевает святость какого бы то ни было специфического места, свято все мироздание - творение Создателя. Вместе с тем, Иерусалимский Храм являлся единственным местом молитвы и службы всего народа, где сесредотачивалось понятие культа, национальной общности и духовной чистоты. Первый Иерусалимский Храм был построен царем Соломоном в 10-ом веке до. н.э. После разрушения Первого Храма Навуходоносром в 6-ом веке до н.э, евреи, вернувшись извавилонского плена воздвигли Второй Иерусалимский Храм, который просуществовал до 70-го года первого века н.э. когда был разрушен римлянами. Примерно за 80 лет до разрушения Храма римскими войсками под командованием будущего императора Римской Империи - Тита, царь Ирод Великий возвел вокруг храмовой горы опорные стены, расширив и выровняв площадь вокруг Храма и создав небывалый по своим масштабам и красоте архитектурный комплекс. Эти стены существуют и по сей день. Участок западной стены был местом молитвы уже со 2-го века н.э. и продолжает оставаться таковым по сей день. Сегодня это место известно под названием Стена Плача. Первый и Второй храмы были разрушены в один день календаря - 9 Ава. Это день траура, в который возле Западной стены оплакивают разрушение храма. Эта традиция привела к тому, что во многих языках, Западная стена получила название Стена Плача. Традиция оставлять записки в щелях между камнями стены, восходит к еврейскому мудрецу раби Хаиму Бен Атару повелевшему так поступить своему ученику, которму вскоре снизошла благодать. Говорят, что сам акт написания записки формирует у человека веру и надежду, которая материализуется в силу коллективной энергии добра, веры и любви, способной творить чудеса. Миллионы людей со всего мира ежегодно прибывают в Иерусалим чтобы увидеть Стену Плача и написать записку или просто попросить Всевышнего о благополучии и благоденствии.

Uploaded by Evgeny Praisman

Панорама на Храмовую гору, Масличную гору. На вершине Масличной горы стоит сооружение с восьмью розовыми арками - это бывшая резиденция короля Иордании Хусейна. Она была построена в те годы, когда восточный Иерусалим находился под контролем Иордании. Весь сколн масличной горы - это еврейское кладбище. Серый купол - купол мечети Эль Акса.

Uploaded by Evgeny Praisman

Верхняя часть лестничного портала, который спускается к Стене Плача. В средние века здесь стояла церковь, названная немецкой церковью. При ней действовал монастырь и больница. Эту церковь построили немецкие рыцари в XII веке. Они пытались создать отдельный от госпиталеров орден. После захвата Иерусалима Саладином, они покинули город и создали орден известный под названием Тевтонский орден.

Uploaded by Evgeny Praisman

Хурва — синагога, расположенная в Еврейском квартале Старого города Иерусалима. Была основана в начале XVIII века последователями Иегуды Хасида, но уже в 1721 году была разрушена мусульманами. Находилась в руинах более 140 лет, став известна в народе как «Хурва» (ивр. «руины»). Была восстановлена в 1864 году благодаря усилиям раввина Авраама Шломо Залмана Цорефа, но название «Хурва» всё равно оставалось общеупотребительным для её обозначения. Была главной синагогой ашкеназов Иерусалима до разрушения её силами Арабского легиона в 1948 году. После занятия Иерусалима силами Израиля в 1967 году возникло несколько проектов восстановления синагоги. Первоначально на её месте в 1977 году была возведена памятная арка, а в 2000 году правительством был утверждён план строительства на этом месте новой синагоги, которая должна была стать копией здания XIX века. Новая синагога была открыта 15 марта 2010 года.

Крепостная стена Иерусалима времен вавилонского вторжения. Она была построена царем Иезекией перед приходом армии Навуходоносра. Этой стене почти 26 веков.

Photo By Ian Scott - Hezekiah Broad Wall, CC BY-SA 2.0

Uploaded by Evgeny Praisman

Церковь Святого Марка расположена в северо-восточной части Армянского квартала Старого города в Иерусалиме. Монастырь Святого Марка принадлежит общине Сирийской христианской церкви. Он построена в 12 веке на руинах церкви 4 века.На этом месте, как считается, стоял дом Марии, матери Иоанна, называемого Святым Марком, и является старейшей христианской церковью. По другой версии, на этом месте проходила Тайная Вечеря. Об этом свидетельствует надпись на камне у входа в церковь на древне-сирийском языке (диалекте арамейского), найденном в 1940 году при реставрации. Внутреннее убранство церкви украшают позолоченный алтарь, портрет Святого Марка, а также картина Девы Марии с Младенцем, по приданию, написанная евангелистом Лукой.

Монастырь Якова и мечеть Эль Якуба, по всей видимости связанны с одним и тем же человеком. Речь может идти о Якове - старшем сыне Иосифа - сводом брате Иисуса Христа.

Uploaded by Evgeny Praisman

Яффские ворота Старого города в Иерусалиме получили своё название от начинающейся здесь дороги на порт Яффо и средиземноморское побережье. Справа от ворот в 1898 году турки пробили широкую брешь, которая видна и сейчас, дабы кайзер Вильгельм мог беспрепятственно въехать в город в своём экипаже. В 1917 году командующий британскими войсками генерал Алленби вошёл в Старый город через Яффские ворота пешком в знак уважения к городу и желая избежать сравнения с кайзером.

Это единственная парковка возле Яфских ворот, которая открыта в субботу

Photo By Utilisateur:Djampa - User:Djampa - Own work, CC BY-SA 4.0

Обзорная площадка на весь Иерусалим

Фото Xavier Gillet, Bordeaux, France Wikipedia CC BY-SA 2.0

Uploaded by Evgeny Praisman

Ресторан Пундак Эйн Керем находится в живописной исторической деревушке недалеко от Иерусалима. Это место известно своими радушными хозяевами и прекрасной кухней. Здесь вы сможете насладиться изысканной и утонченной смесью средиземноморских и европейских вкусов. Прекрасное сочетание французской и восточной кухни удивит вас гармонией и новизной. Ресторан утопает в зелени традиционных садов иерусалимских гор, а наличие поблизости библейского источника придает пасторальной атмосфере ощущение первозданности. Одной из фирменных закусок являются шампиньоны на гриле с сырами, травами и орехами. Неожиданным и очень приятным в зимнее и осеннее время будет суп гуляш, а на основную порцию можно будет выбрать филе бури или традиционные румынские кебабы с чесноком и соленьями. Уютный открытый двор будет прекрасным местом для трапезы в прохладные летние вечера, а закрытый зал с камином в старинном здании прекрасно подойдет в дождливое зимнее время.

Don't waste time for planning
Use detailed routes created by your friends and professionals.
Don't be afraid to get lost in new places!
Pinsteps - globe travel application. Travel pictures.
Don't waste time for planning
Open the world with experience of your friends and professionals without any fear.
This website uses cookies to ensure you get the best experience
OK
Share
Send
Send