Places to visit in Menahemia, Yavne'el

Сценическая дорога Явниэль Менахамия


Description:

Сценическая дорога от Явниэль к Менахамия особенно хороша по весне. После дождей ее развозит, но она быстро восстанавливается местными фермерами. У дороги растёт легендарное дерево ставшее эмблемой пехоты Голани. На паркинге фисташковых деревьев вас приятно удивит райский уголок со столиками деревянными мостками и источником. Всю дорогу сопровождают красивые виды и цветение анемонов и аниса. В конце пути вас встретит берег реки Иордан и места для рыбалки.

Languages: RU
Author & Co-authors
Evgeny Praisman (author)
Здравствуйте! Меня зовут Женя, я путешественник и гид. Здесь я публикую свои путешествия и путеводители по городам и странам. Вы можете воспользоваться ими, как готовыми путеводителями, так и ресурсом для создания собственных маршрутов. Некоторые находятся в свободном доступе, некоторые открываются по промо коду. Чтобы получить промо код напишите мне сообщение на телефон +972 537907561 или на epraisman@gmail.com и я с радостью вам помогу! Иначе, зачем я всё это делаю?
Distance
11.58 km
Duration
2h 42 m
Likes
34
Places with media
20

На выезде из Явнеэля установлен щит с описанием карты маршрута. Сценическая дорога проходит через лес Менахемия, который занимает около 2000 дунамов. Она спускается от горы Явнеэль к Нахаль-Явнеэль и поселению Менахемия.

Дорога выходит в долину Явнеэль — обширную долину, богатая черноземная почва которой образовалась на базальтовых скалах. Долина полностью возделывается, здесь растут пшеничные поля, миндальные рощи и цитрусовые сады.

Uploaded by Evgeny Praisman

К западу от дороги, находится Хирбет Яма. Вероятно, это место, где находилось поселение Кфар-Йема талмудических времен. Более того, и уже в те времена это место отождествлялось с библейским Явнеэлем, от которого происходит название поселения Явнеэль. На этом месте были обнаружены артефакты раннего бронзового века и позднего римского периода. Например, надгробие с надписью на иврите — «Халфта Бар Кои» — и архитектурные фрагменты, принадлежавшие общественному зданию, вероятно, синагоге.

Uploaded by Evgeny Praisman

Примерно в двух километрах от начала маршрута, рядом с дорогой стоит большой и красивый таворский дуб. На маленькой табличке возле дерева красуется надпись о том, что именно с него художник Давид Алеф срисовал знаменитый символ подразделения израильских пехотинцев. Не все согласятся с этим утверждением. Разногласия по поводу идентичности «настоящего» дерева Голани ведутся уже на протяжении многих лет. Гидеон Алеф, сын художника, отдает предпочтение именно этому дереву, объясняя это тем, что оно единственное возвышается над бескрайней степью и производит сильное впечатление на голом фоне окружающих холмов.

Лес Менахамия высажен на крутых склонах восточной части Нижней Галилеи, откуда открывается захватывающий вид на долину реки Иордан.

Uploaded by Evgeny Praisman

Леса здесь выращивать непросто. Большую часть лесного массива, на склонах выше Менахемии, составляют лёссовые породы и почвы состоящие в основном из мергеля, мела и даже гипсовых пород - пород, которые не жалуют лесные деревья. Кроме того, летом здесь очень жарко, а количество осадков составляет в среднем около 400 мм в год.

Uploaded by Evgeny Praisman

Лес Менахемия был высажен в 1960-х годах из популярных в те времена пород деревьев — в основном иерусалимской сосны, эвкалипта и тетрахлиниса (вид, похожий на кипарис). Очень быстро, особенно после нескольких лет засухи, деревья начали болеть, а лес существенно сократился. В 2015 лет назад национальный земельный фонд начал восстанавливать лес. Прежде всего, изменились породы деревьев. В основном в лес были добавлены эвкалипты и акации.

Мы ненадолго отклонились от дороги, повернули направо и остановились примерно через 200 м возле парковки Елот. Знак благодарности говорит о том, что парковка была построена на пожертвования попечителей ЕНФ в Швейцарии.

Два коротких и доступных подъездных пути ведут к двум площадка столов для пикника, расположенных между фисташковыми деревьями, посаженными ЕНФ в 1960-х годах.

Это мест предназначено для ночлега для путешественников, путешествующих по все израильской тропе.

Через парк поднимается оборудованная тропинка к источнику

Живописные места

Красивая роща о которой мало знают путешественники

Мосточки поднимаются к источнику. Он спрятан в зарослях дикой малины.

С обзорной площадки открывается красивый вид на долину реки Иордан, ущелье Ярмук горы Гилад и Голанских высот.

Пропитанная дождями земля обладает большим содержанием мергеля. Как будто открытая глина.

При посадке леса еще одна проблема, с которой столкнулись лесоводы, — это инвазивные растения.

В последние годы здесь распространилась Викторианская акация - небольшое колючее дерево, родиной которого является Австралия.

Викторианская акация была завезена в восьмидесятые год и быстро распространилась в северном Негеве, юго-западе Галилейского моря и на западных склонах Голанских высот. По весне здесь цветут анемоны и анис.

Самое удобное и доступное место для рыбалке на Иордане. Сомы - завсегдатаи этих мест.

Don't waste time for planning
Use detailed routes created by your friends and professionals.
Don't be afraid to get lost in new places!
Pinsteps - globe travel application. Travel pictures.
Don't waste time for planning
Open the world with experience of your friends and professionals without any fear.
This website uses cookies to ensure you get the best experience
OK
Share
Send
Send